首页 >> 新闻公告 >> 学校要闻 >> 详细内容
新闻公告
 
学校要闻 >> 正文
喜报:厦门兴才学院运动健儿在福建省 第十七届省大运会创佳绩
日期:2022-08-10 16:09:15  发布人:xmxcdzb  浏览量:0


近日,厦门兴才学院学子在福建省第十七届省大运上创佳绩,获256铜。由福建省人民政府主办,福建省教育厅、福建省体育局承办的福建省第十七届省运会(大学生部)各项赛事分别在厦门、泉州等地顺利举行。厦门兴才职业技术学院组织选拔42名学生组成代表队参加了健身气功、武术、乒乓球、羽毛球、篮球、田径六大项目的比赛。全体教练员们和队员们在赛场上顽强拼搏,赛出风格,赛出水平,取得我校有史以来省运会最好成绩!

 

健身气功比赛于716-18日在厦门大学举行,来自全省32所本、专科高校198名大学生运动员参赛。我校健身气功队派6名同学参加了丙组(高职高专组)的八段锦、易筋经、六字诀、五禽戏四项赛事。获奖情况如下:

 

武术比赛于81-5日在集美大学举行,来自全省32所本、专科高校的214名大学生运动员参加了比赛。我校选派9名武术队同学参加了武术项目中的自选太极剑、自选棍术、自选剑术、自选太极拳、自选长拳、自选刀术、自选枪术、自选南棍、传统器械等9项赛事,共获得142铜,3个第四名,3个第五名,1个第六名,比赛成绩如下:

田径比赛于82-7日在泉州职业技术大学举行,来自全省82所本、专科高校的1042名大学生运动员参加了此次比赛。我校选派的9名田径队员参加了田径比赛中的100米、200米、400米、800米、1500米、铅球和铁饼赛项的比赛。获得111铜,1个第五,2个第六,1个第七的优异成绩。

篮球甲A组、丙组女子比赛于728-83日在厦门理工学院举行,来自全省32所本、专科高校共600多名女大学生运动员参赛。我校女篮展现出敢打敢拼,坚持不懈的优良作风,获得丙组第十二名的成绩。

福建省第十七届运动会(大学生部)是全省大学生最高水平的综合型体育赛事,运动健儿们在赛场上直面挑战、顽强拼搏,团结进取,我校学子秉承厚德精技的校训精神,遵循立德树人的教育宗旨,发挥体育聚心凝力功能,展示了我校学子的青春风采。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

序号

参赛类别

获奖项目

参赛学生

获奖名次

1

个人赛

八段锦

华朗

第三名

2

个人赛

易筋经

张凤兰

第五名

3

个人赛

六字诀

陈相旭

第六名

4

个人赛

八段锦

林思达

第七名

5

个人赛

易筋经

林焓燕

第八名

6

个人赛

五禽戏

吴嘉宜

第八名

7

团体

八段锦

吴嘉宜,华朗,张凤兰,林焓燕,陈相旭,林思达

第三名

8

团体

易筋经

吴嘉宜,华朗,张凤兰,林焓燕,陈相旭,林思达

第三名


武术比赛于8月1-5日在集美大学举行,来自全省32所本、专科高校的214名大学生运动员参加了比赛。我校选派9名武术队同学参加了武术项目中的自选太极剑、自选棍术、自选剑术、自选太极拳、自选长拳、自选刀术、自选枪术、自选南棍、传统器械等9项赛事,共获得1金4银2铜,3个第四名,3个第五名,1个第六名,比赛成绩如下:

序号

参赛类别

获奖项目

参赛学生

获奖名次

1

个人赛(丙组)

自选太极剑

张秋云

第一名

2

个人赛(丙组)

自选太极剑

庄淑婷

第二名

3

个人赛(丙组)

自选棍术

陈相

第二名

4

个人赛(丙组)

自选剑术

吴思榕

第二名

5

个人赛(丙组)

自选太极拳

庄淑婷

第二名

6

个人赛(丙组)

自选长拳

陈相

第三名

7

个人赛(丙组)

自选刀术

陈相

第四名

8

个人赛(丙组)

自选枪术

何明伟

第四名

9

个人赛(丙组)

自选太极拳

张秋云

第五名

10

个人赛(丙组)

自选剑术

何明伟

第六名

11

个人赛(乙组)

自选南棍

方炜杰

第三名

12

个人赛(乙组)

自选传统器械三股叉

方炜杰

第四名

13

个人赛(乙组)

自选刀术

梁羽豪

第五名

14

个人赛(乙组)

自选棍术

苏阳辉

第五名

 


田径比赛于8月2-7日在泉州职业技术大学举行,来自全省82所本、专科高校的1042名大学生运动员参加了此次比赛。我校选派的9名田径队员参加了田径比赛中的100米、200米、400米、800米、1500米、铅球和铁饼赛项的比赛。获得1金1银1铜,1个第五,2个第六,1个第七的优异成绩。

序号

参赛类别

获奖项目

参赛学生

获奖名次

1

女子乙组(体育专业)

铅球

刘洋

第一名

2

男子乙组(体育专业)

铅球

宗志豪

第二名

3

女子丙组(高职高专)

200米

吴回俊

第三名

4

女子乙组(体育专业)

1500米

高燕茹

第五名

5

女子丙组(高职高专)

100米

吴回俊

第六名

6

女子乙组(体育专业)

铁饼

刘洋

第六名

7

男子乙组(体育专业)

铁饼

宗志豪

第七名


篮球甲A组、丙组女子比赛于7月28日-8月3日在厦门理工学院举行,来自全省32所本、专科高校共600多名女大学生运动员参赛。我校女篮展现出敢打敢拼,坚持不懈的优良作风,获得丙组第十二名的成绩。

福建省第十七届运动会(大学生部)是全省大学生最高水平的综合型体育赛事,运动健儿们在赛场上直面挑战、顽强拼搏,团结进取,我校学子秉承“厚德精技”的校训精神,遵循“立德树人”的教育宗旨,发挥体育“聚心凝力”功能,展示了我校学子的青春风采。

核发:xmxcdzb 点击数:0收藏本页


网站备案/许可证号:闽ICP备05019609号-1